По материалам Управления Россельхознадзора Арбитражный суд Смоленской области привлек предприятие к ответственности за выпуск молока с антибиотиками

Фильтры

Регион

Новости

По материалам Управления Россельхознадзора Арбитражный суд Смоленской области привлек предприятие к ответственности за выпуск молока с антибиотиками

   В минувшем году в рамках проводимого специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям мониторинга сырья, поставляемого на молокоперерабатывающие предприятия Брянской области, было выявлено несоответствие образцов поступившего молока требованиям Техническим регламентам Таможенного союза.   

     Так, исследования, проведенные в подведомственной Россельхознадзору Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, выявили в отобранном образце остаточное количество лекарственного препарата линкомицина из группы линкозамидов.

   По результатам разбирательств, проведенных в том числе с использованием возможностей государственной информационной системы «Меркурий», позволяющей отследить поступление сырья на производство, были установлены сырьевые зоны, из которых осуществлялись поставки молока. Выяснилось, что производителем явилось ООО «Молочный мир», (юридический адрес: Смоленская область, г.Смоленск, фактический — Калужская область, Жиздринский район).

   В результате принятых мер молоко, не соответствующее требованиям безопасности, не было направлено в переработку.

   Для принятия мер по недопущению дальнейшего выпуска подобной продукции и проведению корректировки программ производственного контроля о полученных результатах исследований проинформирован поставщик молока.

   Кроме того, Управлением Россельхознадзора был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, который вместе с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности был направлен в Арбитражный суд Смоленской области.

   В результате суд, изучив все обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, постановил привлечь ООО «Молочный мир» к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 150 000 рублей.

   Мониторинг ситуации будет продолжен.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)