В феврале при мониторинге ФГИС «Меркурий» Управление Россельхознадзора выявило 9 «фантомных» площадок в Смоленской области

Фильтры

Регион

Новости

В феврале при мониторинге ФГИС «Меркурий» Управление Россельхознадзора выявило 9 «фантомных» площадок в Смоленской области

В 2022 году Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, продолжает дистанционный мониторинг деятельности предприятий Смоленщины, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения.

Так, в ходе анализа работы хозяйствующих субъектов и сопоставления сведений, полученных из систем «Меркурий» и «Цербер» специалисты мониторинговой группы продолжают выявлять случаи, оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (эВСД) на мясную, молочную и рыбную продукцию в адрес предприятий, которые по данным Федеральной налоговой службы уже прекратили свою деятельность.

При этом электронные ветеринарные документы в системе не «гасились» (т.е. не подтверждалось фактическое поступление груза на предприятие), что нарушало цепочку прослеживаемости движения продукции от производителя до конечного потребителя и могло способствовать введению в оборот региона пищевой продукции неподтвержденного качества и безопасности.

В результате по итогам проведенных мероприятий в феврале 2022 года из Реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» Управлением исключено 9 «фантомных» площадок, а всего с начала года исключено уже 22 предприятия, на которых были выявлены аналогичные нарушения.

Мониторинг ситуации будет продолжен.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)