В мае в Смоленской области при мониторинге ФГИС «Меркурий» Управление Россельхознадзора выявило 39 «фантомных» площадок

Фильтры

Регион

Новости

В мае в Смоленской области при мониторинге ФГИС «Меркурий» Управление Россельхознадзора выявило 39 «фантомных» площадок

В мае т.г. Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям продолжило дистанционный мониторинг деятельности предприятий Смоленщины, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения.

   Особое внимание специалистами мониторинговой группы при этом уделяется несоблюдению действующих требований, которые нарушают цепочку прослеживаемости движения продукции от производителя до конечного потребителя.

   В частности, в ходе анализа работы хозяйствующих субъектов и сопоставления сведений, полученных из систем «Меркурий» и «Цербер», по-прежнему продолжают выявлять случаи оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (эВСД) на мясную, молочную и рыбную продукцию в адрес предприятий, которые по данным Федеральной налоговой службы уже прекратили свою деятельность.

   Так, например, по данным системы «Меркурий» в адрес площадки ИП Щербакова (Ярцевский район) уже после прекращения ее деятельности по 2385 эВСД была оформлена различная подконтрольная продукция, в адрес площадки ИП Деменковой (Гагаринский район) оформлено 2309 эВСД, а в адрес ИП Егиазарян (Краснинский район) — 1275 эВСД.

   При этом в большинстве своем данные электронные ветеринарные сопроводительные документы в системе не «гасятся» (т.е. не подтверждается фактическое поступление груза на предприятие), что нарушает схему прослеживаемости движения продукции и может способствовать введению в оборот региона пищевой продукции неподтвержденного качества и безопасности.

   В результате по итогам проведенных мероприятий в мае т.г. из Реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер» Управлением Россельхознадзора исключено 39 «фантомных» площадок, а всего с начала года исключено уже 76 предприятий, на которых были выявлены аналогичные нарушения.

На развитие сельского хозяйства Сахалинской области в 2022 году выделят 4,2 млрд рублей

   Мониторинг ситуации в регионе будет продолжен.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)