В Смоленской области по результатам мониторинга системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора выявлено и заблокировано 144 фантомные площадки

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области по результатам мониторинга системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора выявлено и заблокировано 144 фантомные площадки

С начала 2022 года в ходе дистанционного мониторинга деятельности предприятий Смоленщины, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения, и сопоставления сведений, полученных из информационных систем «Меркурий» и «Цербер», Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям выявило 144 фантомные площадки, в т.ч. 5 предприятий по производству молочной и мясной продукции.

   При этом в 2021 году на территории Смоленской области было выявлено 43 фантомные площадки.

Специалистами мониторинговой группы чаще всего продолжают выявляться случаи оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (эВСД) на мясную, молочную и рыбную продукцию в адрес предприятий, которые по сведениям Федеральной налоговой службы уже прекратили свою деятельность.

   Так, например, 2 сентября т.г. было установлено, что по данным системы электронной сертификации и прослеживаемости «Меркурий» в адрес площадки «ИП Печурова» Дорогобужского района уже после прекращения её деятельности по 694 электронным ветеринарным сопроводительным документам продолжала оформляться подконтрольная продукция. В другом случае в адрес площадки «ИП Губко» Руднянского района также после прекращения деятельности был оформлен 101 эВСД.

   При этом часто данные электронные ветеринарные сопроводительные документы не «гасятся» в системе (т.е. не подтверждается фактическое поступление груза на предприятие) и не оформляются возвратные документы, что нарушает всю цепочку прослеживаемости движения продукции от производителя к потребителю и может способствовать введению в оборот региона пищевой продукции неподтвержденного качества и безопасности.

   В результате по итогам проведенных мероприятий выявленные фантомные площадки были исключены Управлением Россельхознадзора из Реестра хозяйствующих субъектов ИС «Цербер».

   Мониторинг ситуации в регионе будет продолжен.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)