В Смоленской области пресечена деятельность фантомной площадки по переработке молока

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области пресечена деятельность фантомной площадки по переработке молока

В конце марта 2022 года в ходе анализа деятельности предприятий Смоленщины, занятых в сфере обращения продукции животного происхождения, Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, используя возможности системы прослеживаемости и электронной сертификации «Меркурий», выявило фантомную площадку.

   Так, специалисты мониторинговой группы Управления установили, что в адрес площадки ООО «Моснефть» (г. Гагарин, ул. Ленина, д. 16) было оформлено 18 ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (эВСД) на коровье молоко. Указанные документы были «погашены» в системе, т.е. тем самым было подтверждено их поступление к получателю. При этом предприятием всего было выпущено в реализацию более 360 кг подконтрольной готовой молочной продукции, которая затем была направлена в торговый оборот Смоленской и Московской областей.

   Однако 30 марта т.г. во время выезда по заявленному адресу фактического осуществления деятельности специалисты Управления Россельхознадзора установили, что по данному адресу находится жилой двухэтажный дом и отсутствуют условия для переработки сырья.

   Для предотвращения нелегального оборота продукции животного происхождения 1 апреля 2022 года указанная площадка Общества была исключена из реестра информационной системы «Цербер» как фантомная. Регистрация уполномоченного лица данного хозяйствующего субъекта, осуществлявшего операции, аннулирована в системе «ВетИС. Паспорт».

   Кроме того, по данному факту проинформировано Главное управление ветеринарии Смоленской области, а также территориальное Управление Россельхознадзора, в зоне ответственности которого находились получатели готовой продукции.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)