В Смоленской области утилизировано около 8 тонн молочной сыворотки неподтвержденного происхождения, качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области утилизировано около 8 тонн молочной сыворотки неподтвержденного происхождения, качества и безопасности

Ранее сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области на одной из автодорог было приостановлено двигавшееся со стороны Республики Беларусь в объезд официальных ветеринарных постов транспортное средство, в котором с грубыми нарушениями ветеринарных требований перевозилась молочная сыворотка.

В рамках межведомственного взаимодействия данный груз был доставлен в ППУ «Красная Горка» и предоставлен для осуществления дальнейшего контроля в рамках имеющихся полномочий специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

В ходе проведенного досмотра и разбирательства ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что молочная сыворотка весом около 8 тонн перевозилось в пластиковых емкостях без каких-либо ветеринарных и других сопроводительных документов, оформленных, в том числе в электронном виде, которые должны были подтвердить ее происхождение, качество и безопасность.

Помимо этого перевозка продукции осуществлялась в антисанитарных условиях, с грубым нарушением температурных режимов транспортировки, что могло привести к потере потребительских свойств и порче.

В связи c данными нарушениями указанный груз был задержан. После завершения необходимых проверочных мероприятий вся молочная сыворотка неизвестного происхождения была утилизирована в установленном ветеринарным законодательством порядке.

Перевозчик привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)