В Смоленской области Управлением Россельхознадзора не допущены поставки в социально значимые учреждения региона более 800 кг молочной продукции, введенной в оборот на «фантомной» площадке

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области Управлением Россельхознадзора не допущены поставки в социально значимые учреждения региона более 800 кг молочной продукции, введенной в оборот на «фантомной» площадке

В июне т.г. в ходе дистанционного наблюдения за деятельностью хозяйствующих субъектов региона, занятых в сфере оборота подконтрольных товаров, Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям было выявлено поступление на территорию Смоленской области 4 партий молочной продукции (масло, сыр, творог), выработанной ООО «МАКМИЛК», Республика Башкортостан.

При этом, по результатам мониторинга информационной системы прослеживаемости и сертификации «Меркурий», было установлено, что уполномоченным лицом указанного предприятия ранее были добавлены записи о поступлении из Республики Беларусь молочного сырья в сопровождении бумажных ветеринарных сопроводительных документов. Однако при анализе ФГИС ВетИС выяснилось, что в адрес ООО «МАКМИЛК» из Республики Беларусь молочная продукция не отгружалась и ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись. Кроме того, площадка ООО «МАКМИЛК» оказалась признана Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан «фантомной» и исключена из реестра предприятий ИС «Цербер».

Таким образов, недобросовестными участниками рынка в оборот была введена молочная продукция неизвестного происхождения, качества и безопасности.

При этом, через цепочку посредников продукция поступила на территорию Смоленской области в адрес индивидуального предпринимателя, который являлся поставщиком, в том числе в социально значимые учреждения региона.

В связи с чем, для исключения поставок продукции неподтвержденного качества и безопасности наиболее уязвимым слоям населения, специалистами Управления Россельхознадзора было незамедлительно аннулировано 7 записей в электронном журнале входной продукции в системе «Меркурий». Также, для недопущения ее дальнейшего оборота, Управлением было выдано предписание о приостановке реализации данной молочной продукции, выработанной на «фантомном» предприятии.

В результате предпринятых действий надзорного органа в реализацию не было допущено более 820 кг молочной продукции.

По данному факту также проинформированы профильные региональные департаменты, в адрес чьих подведомственных учреждений должна была поставляться данная продукция фактически неизвестного происхождения.

Хозяйствующему субъекту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, а уполномоченному лицу направлено предупреждение посредством системы «Ветис.Паспорт».

Кроме того, Управлением Россельхознадзора было принято решение о признании 4 декларации о соответствии на данную молочную продукцию недействительными и прекращении их действия.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)