В Смоленской области усилят меры поддержки для производителей молока

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области усилят меры поддержки для производителей молока

Как рассказал вице-губернатор Алексей Кучумов, на сегодняшний день Смоленская область примерно на 90% процентов обеспечивает себя продуктами питания. И этот показатель должен быть увеличен. В том числе, за счет молочной промышленности. В связи с этим в области пересматривают стратегию развития отрасли.

"Сейчас надои составляют 25 млн в год. Однако мы ставим перед собой цель увеличить их в ближайшие пять лет хотя бы в два раза. Безусловно, это большая работа. Нужно позаботиться о продуктивности стада. В связи с чем мы начали разрабатывать меры поддержки таким образом, чтобы вводить повышающий коэффициент. Например, для тех, кто доит свыше 4 тонн. Это будет стимулировать надои, изменит отношение крестьян к кормовой базе. Потому что сегодня многие экономят, дают белковые смеси и так далее. А так – кто вкладывается, то и будет получать.

Плюс, конечно, порода, генетика. Понятно, что если взять обычную породу, то она и будет давать 3-4 тысячи. А если ты вкладываешься в племенной скот, когда корова может стоить не 100 тысяч, а 250, то и количество, и качество молока будет другого уровня. Сегодня существуют меры поддержки возмещения части затрат на покупку племенного скота. Мы планируем их усилить, чтобы получить племенное стадо и повысить качество продукции", - отметил Алексей Кучумов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)