Смоленская область: СПК «Крутое» Велижского района нарушает технический регламент на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Смоленская область: СПК «Крутое» Велижского района нарушает технический регламент на молоко

В ходе проверки деятельность кооператива оценивалась по двум критериям – обеспечение надлежащего ветеринарно-санитарного порядка на молочно-товарной ферме и производство молока высокого санитарного качества.

Общеизвестно, что для обеспечения надлежащего санитарного состояния животноводческих и доильных помещений необходимо постоянно следить за их чистотой, благоустройством территории фермы, подъездами к коровникам.

Однако, на данном предприятии обстановка иная.

Ферма не обнесена изгородью, допускается въезд транспорта, минуя дезбарьеры. Обязательный объект – санитарный пропускник на ферме отсутствует, вход в тамбуры коровников и другие производственные помещения не оборудован кюветами для дезинфекции.

В молочном и доильном зале стены систематически не очищают и не белят. Выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил в технологии производства.

Молоко из пораженных четвертей вымени больных маститом животных подлежит уничтожению после кипячения, персонал же фермы утилизирует его путем выливания на землю.

По фактам выявленных нарушений в отношении председателя СПК возбуждено административное дело по ч.1 ст. 10.6.КоАП РФ.

В случае, если выявленные нарушения не будут своевременно устранены, этот велижский кооператив вполне может повторить судьбу общества «Терра» Вяземского района (о приостановке его деятельности путем запрета основных видов работ сроком на 30 суток мы рассказывали несколько ранее).

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)